Eigenkapitalquote
7,3 %
+0,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
7,3 %
+0,6 PP
Liquidität 1. Grades
5,6 %
Working Capital
194 Tsd. €
+19,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 690
Eigenkapitalquote
7,3 % · 40,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
12,09× · 0,35×
über Median
Anlagenintensität
71,7 % · 28,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.07.2019
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 563 112 | € 494 161 | € 929 706 | € 891 590 | € 892 713 |
| Eigenkapital | € 145 058 | € 39 034 | € 48 007 | € 59 115 | € 64 967 |
| Eigenkapitalquote | 25,8 % | 7,9 % | 5,2 % | 6,6 % | 7,3 % |
| Anlagevermögen | € 194 129 | € 242 077 | € 739 607 | € 656 099 | € 640 339 |
| Umlaufvermögen | € 366 857 | € 195 536 | € 148 088 | € 206 092 | € 227 690 |
| Verbindlichkeiten | € 403 407 | € 447 298 | € 833 059 | € 787 748 | € 785 423 |
| Rückstellungen | € 11 426 | € 3 292 | € 5 860 | € 7 666 | € 6 585 |
| Bilanzgewinn | € 17 833 | € −88 191 | € −79 218 | € −68 110 | € −62 258 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse T 95.31-0 · Reparatur und Instandhaltung von Kraftwagen · Jahr 2024 · n = 1 690 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
7,3 % · 40,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
12,09× · 0,35×
Anlagenintensität
über Median
71,7 % · 28,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent; Kraftfahrzeugtechnik verbunden mit Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker (verbundenes Handwerk
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Römerhof 99, 4894 Oberhofen am Irrsee
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.08.2021
28.08.2021
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.07.2019
27.07.2019
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 64 967
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte