Eigenkapitalquote
71,6 %
+13,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
71,6 %
+13,7 PP
Liquidität 1. Grades
30,9 %
Working Capital
547 Tsd. €
+4,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 315
Eigenkapitalquote
71,6 % · 28,5 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,28× · 0,86×
unter Median
Anlagenintensität
21,2 % · 11,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.05.2011
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 737 716 | € 1 110 704 | € 1 057 689 | € 1 223 030 | € 937 223 |
| Eigenkapital | € 451 759 | € 68 107 | € 731 018 | € 707 917 | € 670 688 |
| Eigenkapitalquote | 61,2 % | 6,1 % | 69,1 % | 57,9 % | 71,6 % |
| Anlagevermögen | € 163 913 | € 1 078 559 | € 241 319 | € 263 700 | € 199 151 |
| Umlaufvermögen | € 571 545 | € 32 145 | € 814 247 | € 957 776 | € 734 768 |
| Verbindlichkeiten | € 215 689 | € 988 284 | € 220 407 | € 432 879 | € 187 525 |
| Rückstellungen | € 55 482 | € 7 619 | € 87 477 | € 62 837 | € 64 962 |
| Bilanzgewinn | € 328 630 | € 33 107 | € 696 018 | € 672 917 | € 635 688 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.81-0 · Einzelhandel mit Kraftwagen · Jahr 2024 · n = 1 315 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
71,6 % · 28,5 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,28× · 0,86×
Anlagenintensität
über Median
21,2 % · 11,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
KFz-Technik, KFZ-Handel
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Steinriegel 10, 8383 St. Martin an der Raab
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
amtswegige Berichtigung
20.05.2011
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.05.2011
18.05.2011
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 670 688
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte