Eigenkapitalquote
27,3 %
+16,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
27,3 %
+16,5 PP
Liquidität 1. Grades
26,2 %
Working Capital
384 Tsd. €
+195,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 690
Eigenkapitalquote
27,3 % · 40,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,51× · 0,35×
über Median
Anlagenintensität
59,3 % · 28,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.12.2016
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 520 385 | € 511 455 | € 1 257 484 | € 1 513 024 | € 1 727 655 |
| Eigenkapital | € 134 394 | € 114 786 | € 192 059 | € 164 001 | € 471 533 |
| Eigenkapitalquote | 25,8 % | 22,4 % | 15,3 % | 10,8 % | 27,3 % |
| Anlagevermögen | € 115 059 | € 101 100 | € 872 063 | € 877 854 | € 1 025 142 |
| Umlaufvermögen | € 405 326 | € 410 355 | € 382 087 | € 631 419 | € 696 931 |
| Verbindlichkeiten | € 376 418 | € 387 096 | € 1 036 291 | € 1 282 187 | € 1 182 822 |
| Rückstellungen | € 9 573 | € 9 573 | € 29 135 | € 66 836 | € 73 300 |
| Bilanzgewinn | € 31 905 | € 47 286 | € 124 559 | € 96 501 | € 404 033 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse T 95.31-0 · Reparatur und Instandhaltung von Kraftwagen · Jahr 2024 · n = 1 690 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
27,3 % · 40,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,51× · 0,35×
Anlagenintensität
über Median
59,3 % · 28,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
KFZ-Handel und Reparaturwerkstätte, Lackiererei und Spenglerei
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Kirchengasse 22, 8102 Semriach
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.09.2022
13.09.2022
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.09.2021
03.09.2021
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.12.2016
23.12.2016
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 471 533
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte