Eigenkapitalquote
81,1 %
+0,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
81,1 %
+0,1 PP
Liquidität 1. Grades
2 505,9 %
Working Capital
5,0 Mio. €
+285,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 7 244
Eigenkapitalquote
81,1 % · 60,8 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,16× · 0,16×
nahe Median
Anlagenintensität
63,6 % · 11,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dr. Franz Haimerl ist jetzt Geschäftsführer:in
Helmut Kantner ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.07.2009
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 6 273 256 | € 8 458 816 | € 11 783 707 | € 12 930 664 | € 14 178 847 |
| Eigenkapital | € 5 662 949 | € 7 625 761 | € 11 079 106 | € 10 467 118 | € 11 495 603 |
| Eigenkapitalquote | 90,3 % | 90,2 % | 94,0 % | 80,9 % | 81,1 % |
| Anlagevermögen | € 939 456 | € 6 481 804 | € 8 835 193 | € 11 507 980 | € 9 021 400 |
| Umlaufvermögen | € 5 333 799 | € 1 977 012 | € 2 948 513 | € 1 422 606 | € 5 157 350 |
| Verbindlichkeiten | € 2 243 | € 178 824 | € 192 506 | € 1 883 327 | € 1 818 472 |
| Rückstellungen | € 608 064 | € 654 231 | € 512 094 | € 580 219 | € 864 772 |
| Bilanzgewinn | € 149 244 | € 4 195 449 | € 7 667 095 | € 7 055 107 | € 8 083 592 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 70.20-0 · Unternehmensberatung · Jahr 2024 · n = 7 244 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
81,1 % · 60,8 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,16× · 0,16×
Anlagenintensität
über Median
63,6 % · 11,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Stubenring 18, 1010 Wien
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.07.2025
01.08.2025
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.05.2022
10.09.2022
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.03.2021
09.03.2021
Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.07.2009
16.07.2009
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 11 495 603
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte