Eigenkapitalquote
85,0 %
+1,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
85,0 %
+1,7 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 779
Eigenkapitalquote
85,0 % · 49,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,17× · 0,41×
unter Median
Anlagenintensität
12,7 % · 7,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.03.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 827 031 | € 1 624 480 | € 2 043 558 | € 2 540 343 | € 3 470 917 |
| Eigenkapital | € 672 678 | € 1 269 720 | € 1 514 929 | € 2 115 466 | € 2 950 696 |
| Eigenkapitalquote | 81,3 % | 78,2 % | 74,1 % | 83,3 % | 85,0 % |
| Anlagevermögen | € 58 899 | € 62 932 | € 170 264 | € 454 677 | € 441 166 |
| Umlaufvermögen | € 768 072 | € 1 560 025 | € 1 865 180 | € 2 076 418 | € 3 012 782 |
| Verbindlichkeiten | € 101 569 | € 219 669 | € 246 351 | € 291 418 | € 510 048 |
| Rückstellungen | € 39 163 | € 135 091 | € 282 278 | € 133 459 | € 10 173 |
| Bilanzgewinn | € 378 014 | € 1 234 720 | € 1 479 929 | € 2 080 466 | € 2 915 696 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.64-9 · Großhandel mit sonstigen Maschinen und Ausrüstungen a.n.g. · Jahr 2024 · n = 1 779 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
85,0 % · 49,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,17× · 0,41×
Anlagenintensität
über Median
12,7 % · 7,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Beratungsleistung und Handelsgewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-33 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Porzellangasse 7, 1090 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
01.05.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.05.2024
17.05.2024
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.02.2022
18.02.2022
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.09.2021
02.10.2021
Gericht, Sitz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 24.07.2020
31.07.2020
Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.03.2018
29.03.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 950 696
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte