Eigenkapitalquote
32,6 %
−11,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
32,6 %
−11,9 PP
Liquidität 1. Grades
30,0 %
Working Capital
−71 Tsd. €
−119,0 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 422
Eigenkapitalquote
32,6 % · 55,1 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,03× · 0,29×
über Median
Anlagenintensität
39,3 % · 26,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dr. Reinhard Schranz ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Roland Schwärzler ist jetzt Geschäftsführer:in
Sanda Bilic ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.11.2000
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 977 090 | € 1 021 899 | € 953 393 | € 917 616 | € 1 083 678 |
| Eigenkapital | € 530 851 | € 410 319 | € 422 525 | € 408 823 | € 353 590 |
| Eigenkapitalquote | 54,3 % | 40,2 % | 44,3 % | 44,6 % | 32,6 % |
| Anlagevermögen | € 410 110 | € 496 897 | € 469 011 | € 462 109 | € 425 603 |
| Umlaufvermögen | € 565 122 | € 522 768 | € 480 642 | € 452 058 | € 616 187 |
| Verbindlichkeiten | € 47 113 | € 210 513 | € 104 752 | € 127 477 | € 716 750 |
| Rückstellungen | € 385 727 | € 384 151 | € 413 902 | € 373 660 | € 10 240 |
| Bilanzgewinn | € 247 937 | € 337 116 | € 405 025 | € 391 323 | € 336 090 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse R 86.22-0 · Fachärztliche Tätigkeiten · Jahr 2024 · n = 422 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
32,6 % · 55,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,03× · 0,29×
Anlagenintensität
über Median
39,3 % · 26,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-30 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Lange Gasse 72, 1080 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
12.06.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.04.2026
08.04.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.05.2025
21.05.2025
Firma, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.11.2000
28.11.2000
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 353 590
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.