Eigenkapitalquote
21,0 %
−2,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
21,0 %
−2,6 PP
Liquidität 1. Grades
14,1 %
Working Capital
−1,1 Mio. €
−68,0 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 827
Eigenkapitalquote
21,0 % · 34,0 %
unter Median
Verschuldungsgrad
3,58× · 0,55×
über Median
Anlagenintensität
86,4 % · 37,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.09.1996
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 170 173 | € 3 303 221 | € 3 222 493 | € 5 269 827 | € 5 995 568 |
| Eigenkapital | € 524 240 | € 928 827 | € 1 137 883 | € 1 244 070 | € 1 260 531 |
| Eigenkapitalquote | 16,5 % | 28,1 % | 35,3 % | 23,6 % | 21,0 % |
| Anlagevermögen | € 2 407 746 | € 1 862 179 | € 1 375 606 | € 4 140 623 | € 5 182 803 |
| Umlaufvermögen | € 762 078 | € 1 438 251 | € 1 844 696 | € 1 125 927 | € 809 634 |
| Verbindlichkeiten | € 2 511 205 | € 2 258 946 | € 1 926 434 | € 3 819 793 | € 4 509 046 |
| Rückstellungen | € 134 727 | € 115 448 | € 157 159 | € 205 416 | € 225 834 |
| Bilanzgewinn | € 509 706 | € 914 293 | € 1 123 349 | € 1 229 535 | € 1 245 997 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 49 · Landverkehr und Transport in Rohrfernleitungen · Jahr 2024 · n = 2 827 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
21,0 % · 34,0 %
Verschuldungsgrad
über Median
3,58× · 0,55×
Anlagenintensität
über Median
86,4 % · 37,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Personenbeförderungsgewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+15 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Industriezone 41, 6460 Imst
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.09.1996
20.11.1996
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 260 531
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte