Eigenkapitalquote
26,0 %
+5,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
26,0 %
+5,8 PP
Liquidität 1. Grades
12,3 %
Working Capital
288 Tsd. €
+6,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 308
Eigenkapitalquote
26,0 % · 28,8 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,57× · 0,48×
über Median
Anlagenintensität
6,3 % · 6,2 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.01.2001
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 390 472 | € 1 378 518 | € 1 325 736 | € 1 485 893 | € 1 299 971 |
| Eigenkapital | € 215 576 | € 240 701 | € 270 247 | € 300 546 | € 337 969 |
| Eigenkapitalquote | 15,5 % | 17,5 % | 20,4 % | 20,2 % | 26,0 % |
| Anlagevermögen | € 32 403 | € 71 943 | € 72 441 | € 60 780 | € 82 127 |
| Umlaufvermögen | € 1 318 569 | € 1 262 173 | € 1 203 880 | € 1 372 694 | € 1 158 056 |
| Verbindlichkeiten | € 1 154 310 | € 1 106 554 | € 1 016 308 | € 1 147 194 | € 869 816 |
| Rückstellungen | € 20 587 | € 31 263 | € 39 181 | € 38 152 | € 92 186 |
| Bilanzgewinn | € 160 576 | € 185 701 | € 215 247 | € 245 546 | € 282 969 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.39-0 · Großhandel mit Nahrungs- und Genussmitteln, Getränken und Tabakwaren, ohne ausgeprägten Schwerpunkt · Jahr 2024 · n = 308 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
26,0 % · 28,8 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,57× · 0,48×
Anlagenintensität
nahe Median
6,3 % · 6,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+7 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Nussdorfer Straße 36, 1090 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.07.2008
05.07.2008
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.02.2001
17.02.2001
Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.01.2001
30.01.2001
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 337 969
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte