Eigenkapitalquote
76,1 %
+9,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
76,1 %
+9,4 PP
Liquidität 1. Grades
23,4 %
Working Capital
362 Tsd. €
+62,7 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 991
Eigenkapitalquote
76,1 % · 60,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,27× · 0,34×
unter Median
Anlagenintensität
46,0 % · 13,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.02.2013
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 864 213 | € 1 163 717 | € 956 275 | € 918 620 | € 1 111 984 |
| Eigenkapital | € 630 463 | € 816 403 | € 610 010 | € 612 871 | € 845 860 |
| Eigenkapitalquote | 73,0 % | 70,2 % | 63,8 % | 66,7 % | 76,1 % |
| Anlagevermögen | € 330 010 | € 485 974 | € 481 218 | € 450 590 | € 511 241 |
| Umlaufvermögen | € 528 406 | € 667 803 | € 465 861 | € 464 777 | € 588 503 |
| Verbindlichkeiten | € 223 445 | € 321 948 | € 316 364 | € 242 326 | € 226 681 |
| Rückstellungen | € 10 305 | € 25 366 | € 29 901 | € 63 424 | € 39 442 |
| Bilanzgewinn | € 403 354 | € 726 403 | € 520 010 | € 522 871 | € 755 860 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 69.20-0 · Wirtschaftsprüfung und Steuerberatung; Buchführung · Jahr 2024 · n = 2 991 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
76,1 % · 60,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,27× · 0,34×
Anlagenintensität
über Median
46,0 % · 13,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Steuerberatung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Bahnhofstraße 2, 4070 Eferding
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.06.2026
18.06.2026
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.05.2023
08.06.2023
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.02.2013
28.02.2013
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 845 860
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.