Zurück zur Übersicht
AA

ATREA Austria GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 470573w
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2017
Mitarbeitende
—
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 28.04.2017
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

28,5 %

+20,4 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 1 779

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    28,5 % · 49,3 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    2,35× · 0,41×

    über Median

  • Anlagenintensität

    8,1 % · 7,6 %

    nahe Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.04.2017

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−46,438,6123,6208,6293,7378,70,073,0146,0219,0292,1365,1
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 106 893€ 61 959€ 83 824€ 349 359€ 101 259
Eigenkapital€ −17 099€ 34 207€ 27 220€ 28 097€ 28 850
Eigenkapitalquote−16,0 %55,2 %32,5 %8,0 %28,5 %
Anlagevermögen€ 2 789€ 74€ 16 435€ 12 326€ 8 217
Umlaufvermögen€ 103 879€ 61 589€ 65 685€ 330 182€ 91 331
Verbindlichkeiten€ 120 668€ 24 552€ 54 522€ 316 771€ 67 693
Rückstellungen€ 3 325€ 3 200€ 2 082€ 4 491€ 4 716
Bilanzgewinn€ −77 580€ −793€ −7 780€ −6 903€ −6 150

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse G 46.64-9 · Großhandel mit sonstigen Maschinen und Ausrüstungen a.n.g. · Jahr 2024 · n = 1 779 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    28,5 % · 49,3 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    2,35× · 0,41×

  • Anlagenintensität

    nahe Median

    8,1 % · 7,6 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Handel mit Ventilations- und Wärmerückgewinnungsprodukten

Firmenname
ATREA Austria GmbH
Firmenbuchnummer
FN 470573w
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
G 46.64-9 · Großhandel mit sonstigen Maschinen und Ausrüstungen a.n.g.
Sitz
Gußhausstraße 14, 1040 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2017
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Oldřich Havránek

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.

Gußhausstraße 14, 1040 Wien

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Oldřich HavránekGeschäftsführung
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 03.07.2025

    08.07.2025

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.04.2017

    28.04.2017

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 28 850

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbeaktiv · 29849017