Eigenkapitalquote
56,4 %
+0,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
56,4 %
+0,1 PP
Liquidität 1. Grades
39,0 %
Working Capital
3,3 Mio. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 167
Eigenkapitalquote
56,4 % · 60,2 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,54× · 0,21×
über Median
Anlagenintensität
33,1 % · 13,1 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Ing. Lucas Fischer ist nicht mehr Prokurist:in
Rafael Sussani ist jetzt Geschäftsführer:in
Ing. Lucas Fischer ist jetzt Prokurist:in
Michaela Schnitzhofer ist nicht mehr Prokurist:in
Heinz Heinrich Hiegelsberger ist nicht mehr Prokurist:in
Jürgen Pankratz ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Michaela Schnitzhofer ist jetzt Prokurist:in
Robert Höll ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.02.2010
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 6 617 708 | € 7 710 877 | € 8 300 199 | € 7 101 321 | € 7 844 118 |
| Eigenkapital | € 2 689 148 | € 4 202 927 | € 4 658 072 | € 4 000 760 | € 4 424 652 |
| Eigenkapitalquote | 40,6 % | 54,5 % | 56,1 % | 56,3 % | 56,4 % |
| Anlagevermögen | € 2 907 854 | € 2 816 450 | € 2 770 003 | € 2 631 915 | € 2 600 132 |
| Umlaufvermögen | € 3 706 879 | € 4 888 167 | € 5 519 525 | € 4 435 229 | € 5 214 427 |
| Verbindlichkeiten | € 3 081 064 | € 2 498 473 | € 2 680 593 | € 2 214 969 | € 2 407 521 |
| Rückstellungen | € 503 970 | € 670 510 | € 609 750 | € 551 172 | € 693 421 |
| Bilanzgewinn | € 2 044 994 | € 4 166 927 | € 4 622 072 | € 3 964 760 | € 4 388 652 |
| Umsatzerlöse | — | — | — | € 5 202 018 | — |
| Jahresüberschuss | — | — | — | € 542 688 | — |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 26.51-0 · Herstellung von Mess-, Kontroll-, Navigations- u. ä. Instrumenten und Vorrichtungen · Jahr 2024 · n = 167 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
56,4 % · 60,2 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,54× · 0,21×
Anlagenintensität
über Median
33,1 % · 13,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Entwicklung von kundenspezifischen Prüfmaschinen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
38
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Reitbauernweg 26, 5440 Golling an der Salzach
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.03.2026
24.03.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.12.2025
09.01.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.02.2024
17.02.2024
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.06.2022
02.07.2022
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.02.2020
20.02.2020
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.02.2018
23.02.2018
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.09.2016
21.09.2016
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.09.2011
21.09.2011
Gericht
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.08.2010
26.08.2010
Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.02.2010
06.02.2010
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 4 424 652
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte