Eigenkapitalquote
82,5 %
−2,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
82,5 %
−2,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 394
Eigenkapitalquote
82,5 % · 34,4 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,15× · 0,86×
unter Median
Anlagenintensität
12,9 % · 12,5 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.08.2011
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 333 443 | € 2 406 388 | € 1 362 451 | € 1 156 277 | € 1 335 360 |
| Eigenkapital | € 545 934 | € 655 487 | € 837 944 | € 982 381 | € 1 102 065 |
| Eigenkapitalquote | 23,4 % | 27,2 % | 61,5 % | 85,0 % | 82,5 % |
| Anlagevermögen | € 690 477 | € 492 415 | € 303 609 | € 203 736 | € 172 402 |
| Umlaufvermögen | € 1 620 109 | € 1 890 981 | € 961 889 | € 857 188 | € 1 160 373 |
| Verbindlichkeiten | € 1 630 682 | € 1 558 058 | € 438 818 | € 158 126 | € 161 861 |
| Rückstellungen | € 156 827 | € 192 843 | € 85 689 | € 15 770 | € 71 434 |
| Bilanzgewinn | € 637 536 | € 620 487 | € 802 944 | € 947 381 | € 1 067 065 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 30.04.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 41.00-0 · Hochbau · Jahr 2025 · n = 394 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
82,5 % · 34,4 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,15× · 0,86×
Anlagenintensität
nahe Median
12,9 % · 12,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Baumeister, Bauträger, Immobilienmakler
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
-11 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Hauptstraße 200, 6511 Zams
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.06.2022
09.06.2022
Firma, Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.03.2018
09.03.2018
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.09.2012
28.09.2012
Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.08.2011
27.08.2011
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 102 065
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte