Eigenkapitalquote
84,6 %
−1,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
84,6 %
−1,0 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 4 009
Eigenkapitalquote
84,6 % · 58,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,17× · 0,28×
unter Median
Anlagenintensität
8,0 % · 10,9 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.09.2008
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 6 836 862 | € 5 379 425 | € 5 076 863 | € 3 717 149 | € 3 410 887 |
| Eigenkapital | € 3 571 107 | € 3 044 213 | € 2 980 105 | € 3 183 677 | € 2 886 738 |
| Eigenkapitalquote | 52,2 % | 56,6 % | 58,7 % | 85,6 % | 84,6 % |
| Anlagevermögen | € 187 092 | € 197 012 | € 193 689 | € 235 606 | € 271 394 |
| Umlaufvermögen | € 6 607 994 | € 5 134 246 | € 4 838 458 | € 3 453 211 | € 3 068 839 |
| Verbindlichkeiten | € 1 932 207 | € 1 003 417 | € 798 650 | € 494 821 | € 488 241 |
| Rückstellungen | € 1 333 548 | € 1 331 795 | € 1 298 107 | € 38 652 | € 35 908 |
| Bilanzgewinn | € 3 309 356 | € 2 968 756 | € 2 904 649 | € 3 108 221 | € 2 811 282 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 71.12-0 · Tätigkeiten von Ingenieurbüros · Jahr 2024 · n = 4 009 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
84,6 % · 58,1 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,17× · 0,28×
Anlagenintensität
unter Median
8,0 % · 10,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
die dauernde Ausübung des Ziviltechnikerberufes auf dem Fachgebiet Architektur
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-14 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Bahnhofgürtel 77, 8020 Graz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.06.2009
08.08.2009
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.09.2008
21.11.2008
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 886 738
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.