Eigenkapitalquote
78,6 %
+4,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
78,6 %
+4,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 012
Eigenkapitalquote
78,6 % · 53,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,14× · 0,30×
unter Median
Anlagenintensität
16,7 % · 9,2 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.05.2000
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 670 555 | € 1 755 189 | € 1 757 730 | € 2 301 162 | € 1 949 871 |
| Eigenkapital | € 1 423 151 | € 1 344 917 | € 1 271 230 | € 1 709 299 | € 1 532 794 |
| Eigenkapitalquote | 85,2 % | 76,6 % | 72,3 % | 74,3 % | 78,6 % |
| Anlagevermögen | € 151 185 | € 207 542 | € 355 544 | € 388 091 | € 325 393 |
| Umlaufvermögen | € 1 519 370 | € 1 547 646 | € 1 402 186 | € 1 913 071 | € 1 624 478 |
| Verbindlichkeiten | € 84 914 | € 192 392 | € 314 510 | € 267 628 | € 220 231 |
| Rückstellungen | € 162 490 | € 217 880 | € 171 990 | € 324 235 | € 196 847 |
| Bilanzgewinn | € 1 388 151 | € 1 309 917 | € 1 236 230 | € 1 674 299 | € 1 497 794 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 71.11-0 · Tätigkeiten von Architekturbüros · Jahr 2024 · n = 2 012 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
78,6 % · 53,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,14× · 0,30×
Anlagenintensität
über Median
16,7 % · 9,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Amalienstraße 68, 1130 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.01.2016
26.01.2016
Gericht, Organe
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 22.03.2001
06.04.2001
Firma, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.05.2000
18.05.2000
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 532 794
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.