Zurück zur Übersicht
AF

Atay Fassadenbau GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 505338w
Sitz
Wien
Erste Eintragung
2019
Mitarbeitende
10
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 01.02.2019
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

2,7 %

Liquidität 1. Grades

10,7 %

Working Capital

177 Tsd. €

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 306

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    2,7 % · 48,7 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    16,62× · 0,44×

    über Median

  • Anlagenintensität

    9,8 % · 8,6 %

    nahe Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.01.2019

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

201920202021202220232024−51,3121,3293,9466,5639,0811,60,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20192020202120222024
Bilanzsumme€ 547 419€ 752 119€ 404 159€ 459 331€ 305 270
Eigenkapital€ 150 506€ 133 539€ 119 297€ 122 357€ 8 218
Eigenkapitalquote27,5 %17,8 %29,5 %26,6 %2,7 %
Anlagevermögen€ 55 445€ 95 917€ 78 051€ 62 435€ 29 832
Umlaufvermögen€ 486 877€ 650 109€ 323 558€ 367 186€ 252 781
Verbindlichkeiten€ 213 395€ 300 310€ 90 257€ 165 421€ 136 581
Rückstellungen€ 183 518€ 318 270€ 194 605€ 171 553€ 160 471
Bilanzgewinn€ 115 506€ 98 539€ 84 297€ 87 357€ −26 782

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse F 43.23-0 · Einbau von Isolierungen · Jahr 2024 · n = 306 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    2,7 % · 48,7 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    16,62× · 0,44×

  • Anlagenintensität

    nahe Median

    9,8 % · 8,6 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Baugewerbe, Fassadenbau

Firmenname
Atay Fassadenbau GmbH
Firmenbuchnummer
FN 505338w
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
F 43.23-0 · Einbau von Isolierungen
Sitz
Trinkhausstraße 17, 1110 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
2019
Stammkapital
€ 35 000
Geschäftsführung
Hasan Ali Atay

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2022

—

Mitarbeitende ggü. 2022

-50 %↓

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2019
    15
  • 2020
    24
  • 2021
    18
  • 2022
    20
  • 2024
    10

Sitz

Trinkhausstraße 17, 1110 Wien

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Hasan Ali AtayGeschäftsführung
  1. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 03.06.2020

    13.06.2020

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.01.2019

    01.02.2019

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 8 218

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Baumeisteraktiv · 31405898