Eigenkapitalquote
47,0 %
+3,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
47,0 %
+3,9 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 400
Eigenkapitalquote
47,0 % · 52,8 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,11× · 0,38×
über Median
Anlagenintensität
1,0 % · 18,4 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.02.2015
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 824 690 | € 753 717 | € 766 644 | € 766 644 | € 2 941 840 |
| Eigenkapital | € 838 365 | € 1 016 686 | € 330 420 | € 330 420 | € 1 384 119 |
| Eigenkapitalquote | 101,7 % | 134,9 % | 43,1 % | 43,1 % | 47,0 % |
| Anlagevermögen | € 88 379 | € 44 821 | € 26 778 | € 26 778 | € 30 197 |
| Umlaufvermögen | € 736 311 | € 708 896 | € 739 865 | € 739 865 | € 2 911 643 |
| Verbindlichkeiten | € −531 361 | € −700 328 | € 294 097 | € 294 097 | € 1 539 813 |
| Rückstellungen | € 517 686 | € 437 359 | € 142 126 | € 142 126 | € 17 908 |
| Bilanzgewinn | € 560 289 | € 966 207 | € 279 942 | € 279 942 | € 1 330 520 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 33.12-0 · Reparatur und Instandhaltung von Maschinen · Jahr 2024 · n = 400 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
47,0 % · 52,8 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,11× · 0,38×
Anlagenintensität
unter Median
1,0 % · 18,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau; Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk) Die Beteiligung an anderen Unternehmen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
1110 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.01.2017
31.01.2017
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.02.2015
04.03.2015
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 384 119
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte