Eigenkapitalquote
39,0 %
−1,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
39,0 %
−1,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 133
Eigenkapitalquote
39,0 % · 44,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
1,04× · 0,51×
über Median
Anlagenintensität
46,8 % · 28,5 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Carina Kienleitner ist nicht mehr Prokurist:in
Ing. Andreas Jandl ist jetzt Prokurist:in
Ing. Franz Lessiak ist jetzt Prokurist:in
Martin Schlacher ist jetzt Geschäftsführer:in
Alexandra Stückler ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Carina Kienleitner ist jetzt Prokurist:in
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 6 065 025 | € 6 708 002 | € 8 030 787 | € 6 920 325 | € 7 383 549 |
| Eigenkapital | € 1 960 119 | € 2 210 349 | € 2 980 775 | € 2 791 384 | € 2 879 956 |
| Eigenkapitalquote | 32,3 % | 33,0 % | 37,1 % | 40,3 % | 39,0 % |
| Anlagevermögen | € 3 540 372 | € 3 397 416 | € 3 429 571 | € 3 292 711 | € 3 452 766 |
| Umlaufvermögen | € 2 505 915 | € 3 287 515 | € 4 519 042 | € 3 550 290 | € 3 855 423 |
| Verbindlichkeiten | € 2 805 105 | € 3 078 185 | € 3 263 644 | € 2 596 008 | € 2 988 897 |
| Rückstellungen | € 989 814 | € 1 100 537 | € 1 486 256 | € 1 229 027 | € 1 227 166 |
| Bilanzgewinn | € 1 682 119 | € 1 932 349 | € 2 702 775 | € 2 513 384 | € 2 601 956 |
| Jahresüberschuss | € 53 049 | € 250 230 | € 970 426 | € 410 608 | € 338 573 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 30.06.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 25.11-0 · Herstellung von Metallkonstruktionen · Jahr 2025 · n = 133 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
39,0 % · 44,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,04× · 0,51×
Anlagenintensität
über Median
46,8 % · 28,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
St. Jakob 33, 9433 St. Andrä im Lavanttal
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
14.05.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.03.2026
27.03.2026
Eintragung
27.03.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.10.2020
31.10.2020
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.06.2016
11.06.2016
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.12.2012
18.12.2012
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.03.2010
13.03.2010
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.11.2009
14.11.2009
Firma
amtswegige Berichtigung
11.03.1997
Rechtsform, Gericht, Sitz
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG
29.09.1994
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 879 956
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte