Eigenkapitalquote
51,5 %
+20,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
51,5 %
+20,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 305
Eigenkapitalquote
51,5 % · 30,8 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,45× · 0,41×
nahe Median
Anlagenintensität
0,2 % · 10,0 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mag. Marie Ringler ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Raphaela Tončić-Sorinj ist jetzt Prokurist:in
Stephanie Grace Cox ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.04.2011
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 358 203 | € 606 345 | € 845 578 | € 1 015 719 | € 656 318 |
| Eigenkapital | € 114 385 | € 247 706 | € 472 590 | € 317 087 | € 338 319 |
| Eigenkapitalquote | 31,9 % | 40,9 % | 55,9 % | 31,2 % | 51,5 % |
| Anlagevermögen | € 2 430 | € 1 053 | € 3 649 | € 3 778 | € 1 065 |
| Umlaufvermögen | € 355 772 | € 539 292 | € 806 430 | € 811 353 | € 548 309 |
| Verbindlichkeiten | € 44 063 | € 80 799 | € 62 060 | € 183 265 | € 151 020 |
| Rückstellungen | € 135 754 | € 138 169 | € 87 595 | € 129 341 | € 111 424 |
| Bilanzgewinn | € −3 758 | € 212 706 | € 437 590 | € 282 087 | € 303 319 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.08.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse R 88.99-0 · Sonstiges Sozialwesen a.n.g. · Jahr 2024 · n = 305 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
51,5 % · 30,8 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,45× · 0,41×
Anlagenintensität
unter Median
0,2 % · 10,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Förderung gemeinnütziger Zwecke
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-23 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
1010 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
02.06.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.12.2025
23.12.2025
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.07.2024
02.08.2024
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.03.2017
24.03.2017
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.04.2011
04.05.2011
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 338 319
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.