Eigenkapitalquote
83,4 %
+2,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
83,4 %
+2,8 PP
Liquidität 1. Grades
4 340,7 %
Working Capital
146 Tsd. €
−28,1 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 164
Eigenkapitalquote
83,4 % · 57,6 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,18× · 0,26×
unter Median
Anlagenintensität
0,4 % · 5,0 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.11.2013
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 140 095 | € 156 945 | € 240 419 | € 207 517 | € 148 795 |
| Eigenkapital | € 112 736 | € 132 331 | € 88 714 | € 167 169 | € 124 035 |
| Eigenkapitalquote | 80,5 % | 84,3 % | 36,9 % | 80,6 % | 83,4 % |
| Anlagevermögen | € 9 427 | € 6 151 | € 4 431 | € 2 003 | € 658 |
| Umlaufvermögen | € 128 052 | € 150 060 | € 235 261 | € 204 813 | € 147 411 |
| Verbindlichkeiten | € 22 268 | € 21 615 | € 148 704 | € 22 349 | € 21 760 |
| Rückstellungen | € 5 091 | € 3 000 | € 3 000 | € 18 000 | € 3 000 |
| Bilanzgewinn | € 121 458 | € 122 331 | € 78 714 | € 157 169 | € 114 035 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.82-1 · Großhandel mit Erzen, Eisen, Stahl und Halbzeug · Jahr 2024 · n = 164 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
83,4 % · 57,6 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,18× · 0,26×
Anlagenintensität
unter Median
0,4 % · 5,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Betrieb eines Ingenieurbüros (beratende Ingenieure) und das Handelsgewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Mottingeramt 27, 3532 Rastenfeld (NÖ)
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
08.04.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.02.2016
18.02.2016
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.11.2013
03.12.2013
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 124 035
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte