Eigenkapitalquote
27,8 %
+2,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
27,8 %
+2,5 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 3 374
Eigenkapitalquote
27,8 % · 52,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
2,47× · 0,18×
über Median
Anlagenintensität
7,4 % · 6,4 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Bernhard Schille ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Richard Liebmann ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.11.2015
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 210 856 | € 303 341 | € 698 307 | € 969 883 | € 940 462 |
| Eigenkapital | € 69 074 | € 131 386 | € 279 859 | € 246 078 | € 261 751 |
| Eigenkapitalquote | 32,8 % | 43,3 % | 40,1 % | 25,4 % | 27,8 % |
| Anlagevermögen | € 42 317 | € 51 085 | € 80 864 | € 95 715 | € 70 010 |
| Umlaufvermögen | € 165 737 | € 251 249 | € 617 110 | € 870 199 | € 866 372 |
| Verbindlichkeiten | € 132 281 | € 109 069 | € 320 239 | € 701 523 | € 647 568 |
| Rückstellungen | € 9 500 | € 62 638 | € 98 043 | € 22 199 | € 31 142 |
| Bilanzgewinn | € 43 895 | € 126 386 | € 274 859 | € 241 078 | € 256 751 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.09.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 62.10-0 · Programmierungstätigkeiten · Jahr 2024 · n = 3 374 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
27,8 % · 52,4 %
Verschuldungsgrad
über Median
2,47× · 0,18×
Anlagenintensität
nahe Median
7,4 % · 6,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Entwicklung und Vertrieb von Software
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
7
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Johann-Schreiner-Straße 3/4 OG, 8074 Raaba-Grambach
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
18.07.2026
Eintragung
01.07.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.03.2025
08.03.2025
Gericht, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.08.2020
01.09.2020
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.12.2016
22.12.2016
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.11.2015
02.12.2015
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 261 751
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte