Eigenkapitalquote
81,2 %
+0,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
81,2 %
+0,6 PP
Liquidität 1. Grades
179,4 %
Working Capital
1,6 Mio. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 16 166
Eigenkapitalquote
81,2 % · 26,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,11× · 0,34×
unter Median
Anlagenintensität
52,7 % · 88,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mitteilung des Insolvenzgerichtes - rk SP-Bestätigung eingelangt am 08.11.2011
Mitteilung des Insolvenzgerichtes - Eröffung Sanierungsverfahren eingelangt am 14.07.2011
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.02.1995
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 419 926 | € 3 141 713 | € 3 456 255 | € 3 597 627 | € 4 216 732 |
| Eigenkapital | € 1 655 437 | € 2 209 919 | € 2 423 849 | € 2 900 912 | € 3 425 556 |
| Eigenkapitalquote | 68,4 % | 70,3 % | 70,1 % | 80,6 % | 81,2 % |
| Anlagevermögen | € 1 349 566 | € 1 367 294 | € 1 370 860 | € 1 878 004 | € 2 220 741 |
| Umlaufvermögen | € 1 070 128 | € 1 772 971 | € 2 082 050 | € 1 706 340 | € 1 980 417 |
| Verbindlichkeiten | € 558 267 | € 520 610 | € 710 467 | € 361 367 | € 388 197 |
| Rückstellungen | € 197 861 | € 391 581 | € 306 517 | € 323 460 | € 380 407 |
| Bilanzgewinn | € 1 036 904 | € 1 591 386 | € 2 387 509 | € 2 864 572 | € 3 389 216 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 16 166 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
81,2 % · 26,1 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,11× · 0,34×
Anlagenintensität
unter Median
52,7 % · 88,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit Waren aller Art
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-12 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Steyrer Straße 80, 4470 Enns
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
13.05.2026
Organe
Antrag auf Änderung GF eingelangt am 23.01.2025
24.01.2025
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes - rk SP-Bestätigung eingelangt am 08.11.2011
09.11.2011
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes - Eröffung Sanierungsverfahren eingelangt am 14.07.2011
15.07.2011
Firma
Antrag auf Änderung Firma und Gesellschaftsvertrag eingelangt am 19.10.2005
21.10.2005
Sitz
Antrag auf Änderung - Geschäftsanschrift eingelangt am 02.03.2001
07.03.2001
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.02.1995
08.02.1995
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 3 425 556
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte