Eigenkapitalquote
−102,7 %
−49,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−102,7 %
−49,3 PP
Liquidität 1. Grades
2,6 %
Working Capital
−5,2 Mio. €
−2,1 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 356
Eigenkapitalquote
−102,7 % · 45,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−1,95× · 0,44×
unter Median
Anlagenintensität
69,0 % · 25,5 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.08.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 361 263 | € 3 579 031 | € 5 160 625 | € 4 969 840 | € 4 728 617 |
| Eigenkapital | € 35 502 | € 298 858 | € 364 499 | € −2 655 170 | € −4 857 276 |
| Eigenkapitalquote | 1,5 % | 8,4 % | 7,1 % | −53,4 % | −102,7 % |
| Anlagevermögen | € 1 227 825 | € 2 037 563 | € 2 890 913 | € 3 352 488 | € 3 264 554 |
| Umlaufvermögen | € 1 132 747 | € 1 538 956 | € 2 077 556 | € 1 046 179 | € 1 443 821 |
| Verbindlichkeiten | € 2 316 619 | € 3 113 807 | € 4 666 108 | € 7 522 134 | € 9 487 602 |
| Rückstellungen | € 9 142 | € 95 815 | € 64 016 | € 41 146 | € 40 834 |
| Bilanzgewinn | € 11 428 | € 263 858 | € 329 499 | € −2 690 170 | € −4 892 276 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse F 43.99-0 · Sonstige spezialisierte Bautätigkeiten a.n.g. · Jahr 2024 · n = 356 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−102,7 % · 45,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−1,95× · 0,44×
Anlagenintensität
über Median
69,0 % · 25,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Stahlverarbeitung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+117 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Gewerbegebiet 30, 6116 Weer
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
09.07.2026
Eintragung
08.07.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.07.2025
09.07.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.03.2025
11.03.2025
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.09.2019
20.09.2019
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.08.2018
04.10.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −4 857 276
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte