Eigenkapitalquote
36,7 %
+1,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
36,7 %
+1,9 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
+13,0 %
3J CAGR
Branchenvergleich
2024 · n = 42
Eigenkapitalquote
36,7 % · 35,5 %
nahe Median
Verschuldungsgrad
1,45× · 1,47×
nahe Median
Anlagenintensität
62,4 % · 51,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.09.2005
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 8 147 665 | € 8 384 182 | € 9 432 034 | € 9 250 086 | € 9 753 782 |
| Eigenkapital | € 2 025 657 | € 2 343 544 | € 2 703 299 | € 3 219 154 | € 3 578 727 |
| Eigenkapitalquote | 24,9 % | 28,0 % | 28,7 % | 34,8 % | 36,7 % |
| Anlagevermögen | € 5 504 909 | € 5 178 313 | € 5 929 757 | € 6 106 137 | € 6 086 707 |
| Umlaufvermögen | € 2 603 263 | € 3 162 096 | € 3 447 030 | € 3 067 354 | € 3 551 386 |
| Verbindlichkeiten | € 5 040 997 | € 5 058 938 | € 5 759 728 | € 4 983 496 | € 5 204 144 |
| Rückstellungen | € 206 866 | € 186 301 | € 83 283 | € 191 552 | € 180 995 |
| Bilanzgewinn | € 1 349 735 | € 1 667 621 | € 2 027 377 | € 2 543 231 | € 2 902 804 |
| Umsatzerlöse | € 3 605 199 | € 3 377 697 | € 3 802 404 | € 4 618 225 | € 4 877 178 |
| Jahresüberschuss | € 388 798 | € 317 887 | € 359 755 | € 515 855 | € 359 573 |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 10.61-0 · Mahl- und Schälmühlen · Jahr 2024 · n = 42 Unternehmen
Eigenkapitalquote
nahe Median
36,7 % · 35,5 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
1,45× · 1,47×
Anlagenintensität
über Median
62,4 % · 51,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Mühle
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
+6 %↑
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Mitarbeiterzahl im Jahresabschluss nicht ausgewiesen.
Schulstraße 8, 4702 Wallern an der Trattnach
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.09.2005
20.10.2005
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 3 578 727
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte