Eigenkapitalquote
85,1 %
+8,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
85,1 %
+8,8 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 012
Eigenkapitalquote
85,1 % · 53,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,16× · 0,30×
unter Median
Anlagenintensität
0,7 % · 9,2 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.09.2005
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 891 921 | € 1 633 599 | € 1 625 980 | € 1 708 527 | € 1 499 683 |
| Eigenkapital | € 1 544 501 | € 1 419 458 | € 1 393 710 | € 1 303 012 | € 1 275 659 |
| Eigenkapitalquote | 81,6 % | 86,9 % | 85,7 % | 76,3 % | 85,1 % |
| Anlagevermögen | € 53 124 | € 43 563 | € 31 632 | € 19 048 | € 10 769 |
| Umlaufvermögen | € 1 825 708 | € 1 583 589 | € 1 577 962 | € 1 676 586 | € 1 481 797 |
| Verbindlichkeiten | € 277 762 | € 176 691 | € 213 626 | € 384 182 | € 208 824 |
| Rückstellungen | € 69 658 | € 37 450 | € 18 644 | € 21 332 | € 15 200 |
| Bilanzgewinn | € 1 143 862 | € 1 384 458 | € 1 358 710 | € 1 268 012 | € 1 240 659 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 71.11-0 · Tätigkeiten von Architekturbüros · Jahr 2024 · n = 2 012 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
85,1 % · 53,7 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,16× · 0,30×
Anlagenintensität
unter Median
0,7 % · 9,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Vermögensverwaltung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Capistrangasse 5, 1060 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.06.2026
24.06.2026
Eintragung
12.05.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.11.2015
12.11.2015
Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.09.2005
30.11.2005
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 275 659
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.