Eigenkapitalquote
37,4 %
+1,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
37,4 %
+1,1 PP
Liquidität 1. Grades
10,4 %
Working Capital
−2,5 Mio. €
−4 380,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 16 166
Eigenkapitalquote
37,4 % · 26,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,68× · 0,34×
über Median
Anlagenintensität
91,0 % · 88,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.09.2014
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 9 637 607 | € 9 486 523 | € 9 363 731 | € 9 238 514 | € 9 047 305 |
| Eigenkapital | € 3 383 882 | € 3 364 128 | € 3 354 107 | € 3 349 741 | € 3 379 942 |
| Eigenkapitalquote | 35,1 % | 35,5 % | 35,8 % | 36,3 % | 37,4 % |
| Anlagevermögen | € 8 764 336 | € 8 631 668 | € 8 499 000 | € 8 366 331 | € 8 233 663 |
| Umlaufvermögen | € 236 372 | € 247 222 | € 286 362 | € 323 078 | € 293 802 |
| Verbindlichkeiten | € 6 252 875 | € 6 121 545 | € 6 008 774 | € 5 887 922 | € 5 665 512 |
| Rückstellungen | € 850 | € 850 | € 850 | € 850 | € 1 850 |
| Bilanzgewinn | € 405 482 | € 400 728 | € 390 707 | € 386 341 | € 416 542 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.20-9 · Sonstige Vermietung und Verpachtung von eigenen oder geleasten Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 16 166 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
37,4 % · 26,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,68× · 0,34×
Anlagenintensität
über Median
91,0 % · 88,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Erwerb, Veräußerung, Vermietung, Verpachtung und Verwaltung von Grundstücken
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Keine Personalzahlen aus Jahresabschlüssen vorhanden.
Keesgasse 4, 8010 Graz
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
22.08.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.04.2018
14.04.2018
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.09.2014
13.09.2014
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 3 379 942
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.