Eigenkapitalquote
80,1 %
+2,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
80,1 %
+2,4 PP
Liquidität 1. Grades
270,4 %
Working Capital
324 Tsd. €
+47,7 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 35
Eigenkapitalquote
80,1 % · 42,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,24× · 0,44×
unter Median
Anlagenintensität
57,0 % · 52,0 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.12.2020
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 993 499 | € 1 045 588 | € 1 373 660 | € 1 046 519 | € 998 641 |
| Eigenkapital | € 566 373 | € 653 792 | € 857 517 | € 812 946 | € 799 481 |
| Eigenkapitalquote | 57,0 % | 62,5 % | 62,4 % | 77,7 % | 80,1 % |
| Anlagevermögen | € 587 037 | € 703 525 | € 921 881 | € 730 855 | € 569 129 |
| Umlaufvermögen | € 403 308 | € 339 656 | € 451 778 | € 315 184 | € 429 141 |
| Verbindlichkeiten | € 381 337 | € 343 996 | € 467 585 | € 216 627 | € 188 350 |
| Rückstellungen | € 39 026 | € 36 649 | € 40 726 | € 12 403 | € 9 493 |
| Bilanzgewinn | € 343 777 | € 643 792 | € 847 517 | € 802 946 | € 109 657 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.03.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 8 · ÖNACE-Abteilung 8 · Jahr 2025 · n = 35 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
80,1 % · 42,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
0,24× · 0,44×
Anlagenintensität
über Median
57,0 % · 52,0 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Der Betrieb eines Steinbruches/Schotterwerkes
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Halleiner Landesstraße 28, 5412 Puch bei Hallein
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.12.2020
31.12.2020
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 799 481
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.