Eigenkapitalquote
52,7 %
−2,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
52,7 %
−2,1 PP
Liquidität 1. Grades
55,6 %
Working Capital
1,8 Mio. €
+12,5 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 4 009
Eigenkapitalquote
52,7 % · 58,1 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,51× · 0,28×
über Median
Anlagenintensität
22,2 % · 10,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
DI Beata Meierhoff ist jetzt Geschäftsführer:in
Dipl.-Ing. Harald Hofbauer ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Dipl.-Ing. Josef Angst ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Dipl.-Ing. Michaela Ragossnig-Angst ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.06.2022
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 532 201 | € 3 304 365 | € 3 695 566 |
| Eigenkapital | € 1 925 992 | € 1 810 135 | € 1 947 140 |
| Eigenkapitalquote | 54,5 % | 54,8 % | 52,7 % |
| Anlagevermögen | € 1 091 242 | € 804 168 | € 819 569 |
| Umlaufvermögen | € 2 425 426 | € 2 450 113 | € 2 831 543 |
| Verbindlichkeiten | € 918 150 | € 853 936 | € 1 001 373 |
| Rückstellungen | € 668 076 | € 625 941 | € 737 602 |
| Bilanzgewinn | € 136 154 | € 20 298 | € 157 303 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 71.12-0 · Tätigkeiten von Ingenieurbüros · Jahr 2024 · n = 4 009 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
52,7 % · 58,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,51× · 0,28×
Anlagenintensität
über Median
22,2 % · 10,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Ausübung des Ziviltechnikerberufes im Fachgebiet des Vermessungswesens
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Mayergasse 11, 1020 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 31.10.2024
06.11.2024
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.06.2022
02.07.2022
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 947 140
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.