Eigenkapitalquote
52,3 %
+17,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
52,3 %
+17,9 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 809
Eigenkapitalquote
52,3 % · 32,7 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,90× · 0,81×
über Median
Anlagenintensität
12,5 % · 3,4 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.08.2019
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 60 851 | € 87 110 | € 139 889 | € 188 346 | € 187 192 |
| Eigenkapital | € 6 870 | € 28 324 | € 67 888 | € 64 733 | € 97 874 |
| Eigenkapitalquote | 11,3 % | 32,5 % | 48,5 % | 34,4 % | 52,3 % |
| Anlagevermögen | € 9 308 | € 10 141 | € 49 973 | € 25 501 | € 23 360 |
| Umlaufvermögen | € 51 543 | € 76 969 | € 89 916 | € 162 845 | € 163 832 |
| Verbindlichkeiten | € 53 982 | € 57 385 | € 67 175 | € 118 688 | € 87 618 |
| Rückstellungen | € 0 | € 1 400 | € 4 826 | € 4 926 | € 1 700 |
| Bilanzgewinn | € −3 130 | € 18 324 | € 57 888 | € 54 733 | € 87 874 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.07.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse O 78.20-0 · Überlassung von Arbeitskräften und sonstige Personaldienstleistungen · Jahr 2024 · n = 809 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
52,3 % · 32,7 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,90× · 0,81×
Anlagenintensität
über Median
12,5 % · 3,4 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Überlassung und Vermittlung von Arbeitskräften, Personaldienstleistungen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-29 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Leo Mathauser Gasse 71, 1230 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
09.04.2026
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.12.2022
20.12.2022
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.04.2021
28.04.2021
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.08.2019
15.08.2019
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 97 874
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte