Eigenkapitalquote
−216,3 %
+82,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−216,3 %
+82,6 PP
Liquidität 1. Grades
7,3 %
Working Capital
−182 Tsd. €
+28,7 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 186
Eigenkapitalquote
−216,3 % · 50,4 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−1,44× · 0,52×
unter Median
Anlagenintensität
3,7 % · 12,1 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 11.12.2023
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 22.08.2023
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.09.2017
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 163 166 | € 153 544 | € 80 648 | € 124 992 | € 140 255 |
| Eigenkapital | € −280 554 | € −281 891 | € −372 118 | € −373 530 | € −303 339 |
| Eigenkapitalquote | −171,9 % | −183,6 % | −461,4 % | −298,8 % | −216,3 % |
| Anlagevermögen | € 15 336 | € 12 122 | € 9 345 | € 7 136 | € 5 250 |
| Umlaufvermögen | € 147 016 | € 140 987 | € 70 936 | € 117 855 | € 135 005 |
| Verbindlichkeiten | € 365 935 | € 426 786 | € 441 566 | € 492 647 | € 436 989 |
| Rückstellungen | € 3 500 | € 8 650 | € 11 200 | € 5 875 | € 6 605 |
| Bilanzgewinn | € −110 122 | € −299 391 | € −389 618 | € −391 030 | € −320 839 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 28.02.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 47.52-0 · Einzelhandel mit Metallwaren, Anstrichmitteln, Bau- und Heimwerkerbedarf · Jahr 2025 · n = 186 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−216,3 % · 50,4 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−1,44× · 0,52×
Anlagenintensität
unter Median
3,7 % · 12,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit Fenster, Türen, Sonnenschutz, Ausübung von Montagen und Tätigkeiten als Brandschutzbeauftragte
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Anton-Rauch-Straße 39, 6020 Innsbruck
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.08.2026
19.08.2026
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 11.12.2023
13.12.2023
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 22.08.2023
24.08.2023
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.09.2017
03.10.2017
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −303 339
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte