Eigenkapitalquote
44,8 %
+5,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
44,8 %
+5,3 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
+0,1 %
3J CAGR
Branchenvergleich
2024 · n = 89
Eigenkapitalquote
44,8 % · 30,1 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,86× · 0,78×
über Median
Anlagenintensität
38,1 % · 13,3 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Dipl.-Ing. (FH) Roland Weinhäupl ist jetzt Prokurist:in
Dipl.-Ing. Rainer Schlüsselberger ist nicht mehr Prokurist:in
Dipl.-Ing. Richard Schlüsselberger ist nicht mehr Prokurist:in
Franz Pflug ist jetzt Geschäftsführer:in
Mag. Wolfgang Kloser ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.07.2002
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2016 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 26 248 712 | € 30 639 599 | € 39 547 359 | € 36 462 320 | € 32 550 480 |
| Eigenkapital | € 12 899 528 | € 11 019 529 | € 12 420 217 | € 14 384 986 | € 14 575 777 |
| Eigenkapitalquote | 49,1 % | 36,0 % | 31,4 % | 39,5 % | 44,8 % |
| Anlagevermögen | € 5 393 692 | € 10 593 988 | € 13 992 845 | € 13 520 816 | € 12 410 407 |
| Umlaufvermögen | € 20 472 557 | € 19 355 676 | € 24 946 060 | € 22 682 000 | € 19 801 111 |
| Verbindlichkeiten | € 8 091 166 | € 14 718 071 | € 22 303 764 | € 17 694 362 | € 12 542 970 |
| Rückstellungen | € 4 201 617 | € 4 786 254 | € 4 754 748 | € 4 299 976 | € 5 395 376 |
| Bilanzgewinn | € 11 979 615 | € 8 960 795 | € 10 361 483 | € 12 326 252 | € 12 517 043 |
| Umsatzerlöse | — | € 18 728 464 | € 22 635 549 | € 18 702 016 | € 18 766 929 |
| Jahresüberschuss | € 3 080 091 | € 1 041 117 | € 1 400 688 | € 1 964 769 | € 190 791 |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 30 · Sonstiger Fahrzeugbau · Jahr 2024 · n = 89 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
44,8 % · 30,1 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,86× · 0,78×
Anlagenintensität
über Median
38,1 % · 13,3 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Flugmedizinische Geräte
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
0 %↑
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Lamprechtshausener Straße 63, 5282 Braunau am Inn - Ranshofen
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.06.2023
16.06.2023
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 08.08.2022
10.08.2022
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.08.2020
18.08.2020
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.02.2020
11.02.2020
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.01.2017
01.02.2017
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.09.2002
01.10.2002
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.07.2002
19.07.2002
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 14 575 777
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte