Zurück zur Übersicht
AP

AMR Painting HandelsgmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 102804h
Sitz
Wien
Erste Eintragung
1994
Mitarbeitende
2
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Insolvenz · 08.03.2008
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

11,7 %

+5,1 PP

Liquidität 1. Grades

—

Working Capital

—

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 1 690

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    11,7 % · 40,9 %

    unter Median

  • Verschuldungsgrad

    7,48× · 0,35×

    über Median

  • Anlagenintensität

    0,3 % · 28,9 %

    unter Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 07.03.2008

  • Insolvenz

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 25.06.2007

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.06.1994

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

20202021202220232024−70,1205,2480,6755,91 031,31 306,60,021,643,264,886,4108,0
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 1 085 839€ 1 081 561€ 1 211 690€ 373 416€ 261 556
Eigenkapital€ 104 136€ 131 581€ 170 144€ 24 812€ 30 657
Eigenkapitalquote9,6 %12,2 %14,0 %6,6 %11,7 %
Anlagevermögen€ 483 830€ 450 398€ 486 519€ 7 141€ 751
Umlaufvermögen€ 592 260€ 628 081€ 724 785€ 366 275€ 260 505
Verbindlichkeiten€ 909 170€ 852 159€ 955 150€ 320 949€ 229 399
Rückstellungen€ 72 532€ 97 822€ 86 395€ 27 655€ 1 500
Bilanzgewinn€ 52 867€ 80 311€ 118 875€ −26 457€ −20 613

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Klasse T 95.31-0 · Reparatur und Instandhaltung von Kraftwagen · Jahr 2024 · n = 1 690 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    unter Median

    11,7 % · 40,9 %

  • Verschuldungsgrad

    über Median

    7,48× · 0,35×

  • Anlagenintensität

    unter Median

    0,3 % · 28,9 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Handel mit Waren aller Art

Firmenname
AMR Painting HandelsgmbH
Firmenbuchnummer
FN 102804h
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
T 95.31-0 · Reparatur und Instandhaltung von Kraftwagen
Sitz
Goldeggasse 27, 1040 Wien
Firmenbuchgericht
Wien
Erste Eintragung
1994
Stammkapital
€ 36 336
Geschäftsführung
Hubert Stumvoll

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

0 %

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    21
  • 2021
    21
  • 2022
    21
  • 2023
    2
  • 2024
    2

Sitz

Goldeggasse 27, 1040 Wien

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Hubert StumvollGeschäftsführung
  1. Sitz

    Antrag auf Änderung eingelangt am 28.11.2024

    29.11.2024

  2. Firma, Gericht

    Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 04.01.2012

    16.02.2012

  3. Eintragung

    Antrag auf Änderung eingelangt am 02.04.2008

    05.04.2008

  4. Eintragung

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 07.03.2008

    08.03.2008

  5. Eintragung

    Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 25.06.2007

    27.06.2007

  6. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 13.03.2006

    15.03.2006

  7. Unternehmensgegenstand, Rechtsform

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.06.1994

    17.06.1994

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 30 657

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

  • Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbeaktiv · 12214143
  • Kraftfahrzeugtechnik verbunden mit Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker (verbundenes Handwerk)aktiv · 12214136