Eigenkapitalquote
−29,0 %
−5,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−29,0 %
−5,4 PP
Liquidität 1. Grades
7,3 %
Working Capital
−912 Tsd. €
−9,4 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 690
Eigenkapitalquote
−29,0 % · 40,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−4,22× · 0,35×
unter Median
Anlagenintensität
95,6 % · 28,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.11.2016
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 9 190 486 | € 9 221 877 | € 9 889 882 | € 5 691 606 | € 5 394 417 |
| Eigenkapital | € −985 536 | € −1 027 226 | € −817 477 | € −1 343 375 | € −1 561 988 |
| Eigenkapitalquote | −10,7 % | −11,1 % | −8,3 % | −23,6 % | −29,0 % |
| Anlagevermögen | € 8 789 454 | € 9 029 519 | € 6 997 192 | € 5 506 792 | € 5 155 310 |
| Umlaufvermögen | € 391 703 | € 192 358 | € 2 892 690 | € 184 814 | € 239 107 |
| Verbindlichkeiten | € 9 736 521 | € 9 791 378 | € 10 275 734 | € 6 639 409 | € 6 588 855 |
| Rückstellungen | € 2 000 | € 2 000 | € 12 230 | € 3 200 | € 2 200 |
| Bilanzgewinn | € −604 576 | € −1 212 226 | € −1 002 477 | € −1 528 375 | € −1 746 988 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse T 95.31-0 · Reparatur und Instandhaltung von Kraftwagen · Jahr 2024 · n = 1 690 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−29,0 % · 40,9 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−4,22× · 0,35×
Anlagenintensität
über Median
95,6 % · 28,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Erwerb, Verwaltung und Bewirtschaftung von Immobilien und Superädifikaten
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Mitterstraße 36, 8055 Graz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.10.2020
30.10.2020
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.11.2016
28.12.2016
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −1 561 988
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte