Eigenkapitalquote
−18,7 %
−9,8 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2023
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−18,7 %
−9,8 PP
Liquidität 1. Grades
0,7 %
Working Capital
−3,4 Mio. €
+29,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2023 · n = 4 642
Eigenkapitalquote
−18,7 % · 4,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−6,36× · 0,04×
unter Median
Anlagenintensität
93,2 % · 0,1 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Manfred Sindelar ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 17.07.2026
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.01.2008
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 279 931 | € 1 692 459 | € 3 710 911 | € 4 642 128 | € 3 017 954 |
| Eigenkapital | € −215 799 | € −418 496 | € −290 367 | € −412 548 | € −563 001 |
| Eigenkapitalquote | −16,9 % | −24,7 % | −7,8 % | −8,9 % | −18,7 % |
| Anlagevermögen | € 1 035 715 | € 1 531 124 | € 3 116 974 | € 4 364 087 | € 2 813 743 |
| Umlaufvermögen | € 241 711 | € 154 141 | € 587 287 | € 270 637 | € 197 697 |
| Verbindlichkeiten | € 1 492 530 | € 2 107 705 | € 3 997 978 | € 5 047 876 | € 3 578 455 |
| Rückstellungen | € 3 200 | € 3 250 | € 3 300 | € 6 800 | € 2 500 |
| Bilanzgewinn | € −78 640 | € −250 799 | € −325 367 | € −447 548 | € −598 001 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2023 · Bilanzstichtag 31.12.2023.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger · Jahr 2023 · n = 4 642 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−18,7 % · 4,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−6,36× · 0,04×
Anlagenintensität
über Median
93,2 % · 0,1 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2022
—
Mitarbeitende ggü. 2022
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Hofherr-Schrantz-Gasse 4, 1210 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 17.07.2026
21.07.2026
Firma, Sitz, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.11.2024
05.12.2024
Gericht
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 21.09.2016
30.09.2016
Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.01.2008
11.01.2008
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −563 001
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2023
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.