Eigenkapitalquote
−130,6 %
−99,2 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−130,6 %
−99,2 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 133
Eigenkapitalquote
−130,6 % · 44,3 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−1,65× · 0,51×
unter Median
Anlagenintensität
61,0 % · 28,5 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.01.2006
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 706 539 | € 565 145 | € 853 299 | € 878 350 | € 918 586 |
| Eigenkapital | € 419 171 | € 320 818 | € 329 080 | € −275 652 | € −1 199 262 |
| Eigenkapitalquote | 59,3 % | 56,8 % | 38,6 % | −31,4 % | −130,6 % |
| Anlagevermögen | € 315 026 | € 267 866 | € 565 551 | € 621 823 | € 560 623 |
| Umlaufvermögen | € 389 506 | € 295 703 | € 261 033 | € 228 567 | € 338 539 |
| Verbindlichkeiten | € 178 803 | € 145 056 | € 471 801 | € 1 077 656 | € 1 981 571 |
| Rückstellungen | € 78 607 | € 71 777 | € 27 826 | € 53 339 | € 114 681 |
| Bilanzgewinn | € 169 367 | € 284 818 | € 83 080 | € −521 652 | € −1 447 930 |
| Umsatzerlöse | — | — | — | — | € 1 561 312 |
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.03.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse C 25.11-0 · Herstellung von Metallkonstruktionen · Jahr 2025 · n = 133 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−130,6 % · 44,3 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−1,65× · 0,51×
Anlagenintensität
über Median
61,0 % · 28,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Maschinen- und Komponentenbau, sowie Stahlbau und Montagearbeiten
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
€ 1 561 312
Mitarbeitende ggü. 2024
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Nößlthal 30, 4891 Pöndorf
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.02.2026
05.02.2026
Unternehmensgegenstand, Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.10.2025
30.10.2025
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.10.2022
22.10.2022
Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.01.2006
27.01.2006
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −1 199 262
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte