Eigenkapitalquote
23,0 %
+3,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
23,0 %
+3,7 PP
Liquidität 1. Grades
2,8 %
Working Capital
3,5 Mio. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 4 552
Eigenkapitalquote
23,0 % · 3,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
3,28× · 0,02×
über Median
Anlagenintensität
0,2 % · 0,2 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Manfred Krumpholz ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Manuel Wurmetzberger ist jetzt Geschäftsführer:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.12.2019
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 2 551 135 | € 4 716 713 | € 4 195 680 | € 5 471 480 | € 4 154 617 |
| Eigenkapital | € −106 132 | € 647 268 | € 1 021 702 | € 1 053 927 | € 953 830 |
| Eigenkapitalquote | −4,2 % | 13,7 % | 24,4 % | 19,3 % | 23,0 % |
| Anlagevermögen | € 26 583 | € 17 692 | € 89 378 | € 11 719 | € 7 295 |
| Umlaufvermögen | € 2 524 343 | € 4 698 525 | € 4 103 468 | € 5 425 636 | € 4 119 790 |
| Verbindlichkeiten | € 2 647 907 | € 3 848 938 | € 2 483 507 | € 4 174 319 | € 3 129 215 |
| Rückstellungen | € 9 360 | € 220 508 | € 690 470 | € 243 234 | € 71 572 |
| Bilanzgewinn | € −141 132 | € 612 268 | € 986 702 | € 1 018 927 | € 918 830 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.12-0 · Erschließung von Grundstücken; Bauträger · Jahr 2024 · n = 4 552 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
23,0 % · 3,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
3,28× · 0,02×
Anlagenintensität
nahe Median
0,2 % · 0,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Bauträgergewerbe, Immobilienhandel und -verwaltung
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-67 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Bergmillergasse 3, 1140 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.04.2021
24.04.2021
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.10.2020
28.10.2020
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.12.2019
09.01.2020
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 953 830
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte