Eigenkapitalquote
−9,7 %
+277,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
−9,7 %
+277,4 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 737
Eigenkapitalquote
−9,7 % · 22,2 %
unter Median
Verschuldungsgrad
−5,07× · 0,56×
unter Median
Anlagenintensität
1,4 % · 76,6 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.02.2011
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2018 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 7 900 822 | € 12 407 389 | € 14 964 266 | € 11 390 029 | € 10 859 358 |
| Eigenkapital | € −5 885 205 | € −20 271 764 | € −25 842 236 | € −32 700 906 | € −1 054 184 |
| Eigenkapitalquote | −74,5 % | −163,4 % | −172,7 % | −287,1 % | −9,7 % |
| Anlagevermögen | € 151 956 | € 151 956 | € 151 956 | € 151 956 | € 151 956 |
| Umlaufvermögen | € 7 290 273 | € 12 016 738 | € 14 628 049 | € 10 877 234 | € 10 478 790 |
| Verbindlichkeiten | € 8 805 102 | € 30 232 578 | € 34 832 306 | € 39 525 434 | € 5 341 755 |
| Rückstellungen | € 4 677 448 | € 1 966 857 | € 5 415 898 | € 4 545 102 | € 6 223 132 |
| Bilanzgewinn | € −5 920 205 | € −20 306 764 | € −25 877 236 | € −33 635 906 | € −1 989 184 |
| Umsatzerlöse | — | € 16 426 594 | — | — | — |
| Jahresüberschuss | € 37 838 550 | € −7 954 515 | € −5 570 472 | € −7 758 670 | € 31 646 722 |
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 55.10-1 · Hotels · Jahr 2024 · n = 2 737 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
−9,7 % · 22,2 %
Verschuldungsgrad
unter Median
−5,07× · 0,56×
Anlagenintensität
unter Median
1,4 % · 76,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Hotelbetrieb, Vermögensverwaltung, Immobilien
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-7 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Am Hof 2, 1010 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
14.07.2026
Eintragung
23.06.2026
Eintragung
09.06.2026
Eintragung
12.05.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.06.2014
04.06.2014
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.03.2014
01.04.2014
Firma, Unternehmensgegenstand
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.05.2011
25.06.2011
Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.02.2011
23.03.2011
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Negatives Eigenkapital: € −1 054 184
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte