Zurück zur Übersicht
AA

Am Attersee Horsestable GmbH

Gesellschaft mit beschränkter HaftungFN 173322k
Sitz
Unterach am Attersee
Erste Eintragung
1998
Mitarbeitende
3
Umsatzerlöse
—
Letztes Signal
Neueintragung · 04.08.1998
Alle Signale

Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024

Was bedeuten diese Kennzahlen?

Eigenkapitalquote

81,2 %

−0,6 PP

Liquidität 1. Grades

13,7 %

Working Capital

−43 Tsd. €

−194,7 %

Umsatzwachstum

—

Branchenvergleich

2024 · n = 1 064

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    81,2 % · 28,8 %

    über Median

  • Verschuldungsgrad

    0,23× · 0,80×

    unter Median

  • Anlagenintensität

    99,7 % · 64,0 %

    über Median

Signale

Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse

  • Neueintragung

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.07.1998

Bilanz & Jahresabschluss

Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen

Kennzahlenvergleich

BETA

Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden

202020212022202320245 938,76 367,46 796,27 224,97 653,78 082,40,0116,9233,7350,6467,5584,4
Linke Achse: Tsd. €Rechte Achse: %
  • Bilanzsumme(Tsd. €)
  • Eigenkapital(Tsd. €)
  • Eigenkapitalquote(%)
  • Liquidität 1. Grades(%)
Kennzahl20202021202220232024
Bilanzsumme€ 7 934 583€ 7 800 991€ 7 616 859€ 7 690 681€ 7 493 041
Eigenkapital€ 6 817 812€ 6 453 641€ 6 270 146€ 6 295 188€ 6 086 513
Eigenkapitalquote85,9 %82,7 %82,3 %81,9 %81,2 %
Anlagevermögen€ 7 898 538€ 7 747 731€ 7 590 126€ 7 584 723€ 7 474 141
Umlaufvermögen€ 28 631€ 50 586€ 23 792€ 102 939€ 13 664
Verbindlichkeiten€ 1 112 270€ 1 342 849€ 1 342 212€ 1 390 992€ 1 389 624
Rückstellungen€ 4 500€ 4 500€ 4 500€ 4 500€ 16 904
Bilanzgewinn€ −11 737 019€ −12 101 190€ −12 511 685€ −12 994 700€ −13 483 375

Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.

Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.

Weitere Firmenbilanzen einsehen

Branchenvergleich

Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage

Basis: ÖNACE-Abteilung 1 · ÖNACE-Abteilung 1 · Jahr 2024 · n = 1 064 Unternehmen

  • Firma
  • Branchenmedian
  • Eigenkapitalquote

    über Median

    81,2 % · 28,8 %

  • Verschuldungsgrad

    unter Median

    0,23× · 0,80×

  • Anlagenintensität

    über Median

    99,7 % · 64,0 %

Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.

Kontakt aufnehmen

Wettbewerber

BETA

Überblick

Stammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos

Pferdezucht und Landwirtschaft

Firmenname
Am Attersee Horsestable GmbH
Firmenbuchnummer
FN 173322k
Rechtsform
Gesellschaft mit beschränkter Haftung
ÖNACE
A 01.43-0 · Haltung von Pferden und Eseln
Sitz
Unterburgau 8, 4866 Unterach am Attersee
Firmenbuchgericht
St. Gilgen
Erste Eintragung
1998
Stammkapital
€ 36 336
Geschäftsführung
Dr. Stefan Daniel Wenaweser, Dr. Christian Paul Ritzberger

Wachstum & Expansion

Jahresabschlüsse

Umsatz ggü. 2023

—

Mitarbeitende ggü. 2023

—

Personal & Standorte

Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz

Mitarbeitende

  • 2020
    3
  • 2022
    3

Sitz

Unterburgau 8, 4866 Unterach am Attersee

Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.

Management & Eintragungen

Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen

  • Dr. Stefan Daniel WenaweserGeschäftsführung
  • Dr. Christian Paul RitzbergerGeschäftsführung
  1. Organe

    Antrag auf Änderung eingelangt am 12.08.2022

    13.08.2022

  2. Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz

    Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.07.1998

    04.08.1998

Distress-Signale

Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten

Keine Auffälligkeiten
  • Firmenbuchstatus

    Als aktiv geführt

  • Scheinunternehmen

    Keine Kundmachung als Scheinunternehmen

  • Edikte

    Keine Edikte hinterlegt

  • Eigenkapital

    Eigenkapital € 6 086 513

  • Jahresabschluss

    Letztes Geschäftsjahr 2024

Vertrauen & Compliance

Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte

Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.