Eigenkapitalquote
71,9 %
+12,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
71,9 %
+12,7 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 78
Eigenkapitalquote
71,9 % · 61,8 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,35× · 0,25×
über Median
Anlagenintensität
0,4 % · 7,9 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.01.2013
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 293 053 | € 1 130 284 | € 3 575 148 | € 3 838 622 | € 3 693 248 |
| Eigenkapital | € −511 138 | € −257 266 | € 1 441 530 | € 2 272 262 | € 2 656 074 |
| Eigenkapitalquote | −174,4 % | −22,8 % | 40,3 % | 59,2 % | 71,9 % |
| Anlagevermögen | € 528 | € 2 284 | € 2 832 | € 15 411 | € 13 788 |
| Umlaufvermögen | € 292 525 | € 1 128 000 | € 3 572 315 | € 3 822 275 | € 3 677 590 |
| Verbindlichkeiten | € 793 049 | € 1 359 058 | € 1 655 319 | € 818 827 | € 940 059 |
| Rückstellungen | € 11 142 | € 28 492 | € 478 299 | € 747 532 | € 97 115 |
| Bilanzgewinn | € −470 764 | € −561 138 | € 1 391 530 | € 2 222 262 | € 2 606 074 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.82-2 · Großhandel mit NE-Metallen und Halbzeug · Jahr 2024 · n = 78 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
71,9 % · 61,8 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,35× · 0,25×
Anlagenintensität
unter Median
0,4 % · 7,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit Metallwaren
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
5
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Aumühlweg 21, 2544 Leobersdorf
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
19.06.2026
Gericht, Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.10.2022
22.12.2022
Organe
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 11.12.2020
09.01.2021
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.01.2013
29.01.2013
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 2 656 074
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte