Eigenkapitalquote
40,9 %
+5,3 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
40,9 %
+5,3 PP
Liquidität 1. Grades
148,6 %
Working Capital
311 Tsd. €
+87,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 202
Eigenkapitalquote
40,9 % · 15,2 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,41× · 0,52×
über Median
Anlagenintensität
74,5 % · 24,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 07.09.2020
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 27.08.2019
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.02.2006
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 976 259 | € 2 007 281 | € 2 044 569 | € 2 061 349 | € 2 160 215 |
| Eigenkapital | € 304 318 | € 430 274 | € 558 570 | € 733 736 | € 883 862 |
| Eigenkapitalquote | 15,4 % | 21,4 % | 27,3 % | 35,6 % | 40,9 % |
| Anlagevermögen | € 1 575 834 | € 1 547 149 | € 1 715 217 | € 1 666 302 | € 1 610 347 |
| Umlaufvermögen | € 377 435 | € 424 912 | € 309 427 | € 378 198 | € 535 166 |
| Verbindlichkeiten | € 1 665 885 | € 1 540 921 | € 1 466 167 | € 1 321 537 | € 1 250 261 |
| Rückstellungen | € 6 056 | € 36 085 | € 19 832 | € 6 075 | € 26 092 |
| Bilanzgewinn | € 233 467 | € 408 399 | € 536 695 | € 698 736 | € 848 862 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse R 87.10-1 · Seniorenpflegeheime · Jahr 2024 · n = 202 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
40,9 % · 15,2 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,41× · 0,52×
Anlagenintensität
über Median
74,5 % · 24,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Alten- und Pflegeheim
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Vorderlainsach 46, 8770 St. Michael in Oberstmk.
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
16.04.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.09.2020
15.10.2020
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 07.09.2020
10.09.2020
Eintragung
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 27.08.2019
30.08.2019
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.09.2015
16.09.2015
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.02.2006
07.03.2006
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 883 862
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.