Eigenkapitalquote
32,4 %
+6,0 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2025
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
32,4 %
+6,0 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2025 · n = 2 145
Eigenkapitalquote
32,4 % · 48,6 %
unter Median
Verschuldungsgrad
0,92× · 0,50×
über Median
Anlagenintensität
29,7 % · 8,8 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Oliver Meninger ist nicht mehr Geschäftsführer:in
Renate Huemer ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.09.2000
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 693 871 | € 3 230 393 | € 2 941 065 | € 2 832 085 | € 2 509 631 |
| Eigenkapital | € 585 913 | € 625 995 | € 708 126 | € 746 672 | € 811 988 |
| Eigenkapitalquote | 34,6 % | 19,4 % | 24,1 % | 26,4 % | 32,4 % |
| Anlagevermögen | € 552 875 | € 636 649 | € 719 963 | € 694 595 | € 745 975 |
| Umlaufvermögen | € 1 140 862 | € 2 593 233 | € 2 220 576 | € 2 136 758 | € 1 762 868 |
| Verbindlichkeiten | € 598 082 | € 2 034 422 | € 1 431 960 | € 960 125 | € 749 152 |
| Rückstellungen | € 496 596 | € 557 360 | € 789 028 | € 1 114 001 | € 937 868 |
| Bilanzgewinn | € 472 069 | € 589 527 | € 671 657 | € 710 203 | € 775 520 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2025 · Bilanzstichtag 31.01.2025.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Abteilung 46 · Großhandel · Jahr 2025 · n = 2 145 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
32,4 % · 48,6 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,92× · 0,50×
Anlagenintensität
über Median
29,7 % · 8,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handelsgewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2024
—
Mitarbeitende ggü. 2024
-14 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Linzer Straße 30, 4650 Edt bei Lambach
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
07.07.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.12.2020
10.12.2020
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.09.2000
09.09.2000
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 811 988
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2025
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte