Eigenkapitalquote
34,3 %
−2,5 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
34,3 %
−2,5 PP
Liquidität 1. Grades
29,4 %
Working Capital
−368 Tsd. €
−426,8 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 737
Eigenkapitalquote
34,3 % · 22,2 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,67× · 0,56×
über Median
Anlagenintensität
87,1 % · 76,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.03.2013
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 3 466 305 | € 3 632 533 | € 3 854 684 | € 4 541 478 | € 4 724 167 |
| Eigenkapital | € 1 686 895 | € 1 721 186 | € 1 774 918 | € 1 672 349 | € 1 621 772 |
| Eigenkapitalquote | 48,7 % | 47,4 % | 46,0 % | 36,8 % | 34,3 % |
| Anlagevermögen | € 2 596 124 | € 2 521 303 | € 2 671 791 | € 3 599 439 | € 4 112 880 |
| Umlaufvermögen | € 858 925 | € 1 097 522 | € 1 160 834 | € 912 866 | € 586 098 |
| Verbindlichkeiten | € 1 484 478 | € 1 569 691 | € 1 746 143 | € 2 511 775 | € 2 715 133 |
| Rückstellungen | € 280 242 | € 325 021 | € 313 608 | € 339 979 | € 372 240 |
| Bilanzgewinn | € 298 979 | € 462 874 | € 550 897 | € 448 328 | € 397 751 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 30.06.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 55.10-1 · Hotels · Jahr 2024 · n = 2 737 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
34,3 % · 22,2 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,67× · 0,56×
Anlagenintensität
über Median
87,1 % · 76,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Hotel
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Rettenbachstraße 4, 6450 Sölden
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
17.03.2026
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.03.2013
26.03.2013
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 621 772
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte