Eigenkapitalquote
60,5 %
+21,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
60,5 %
+21,9 PP
Liquidität 1. Grades
216,3 %
Working Capital
275 Tsd. €
+117,6 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 664
Eigenkapitalquote
60,5 % · 50,3 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,54× · 0,20×
über Median
Anlagenintensität
5,4 % · 6,5 %
nahe Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.11.2018
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 202 462 | € 186 262 | € 152 024 | € 234 021 | € 406 799 |
| Eigenkapital | € −65 785 | € −41 810 | € −18 569 | € 90 308 | € 245 979 |
| Eigenkapitalquote | −32,5 % | −22,4 % | −12,2 % | 38,6 % | 60,5 % |
| Anlagevermögen | € 27 172 | € 19 706 | € 21 696 | € 20 003 | € 21 805 |
| Umlaufvermögen | € 163 666 | € 162 771 | € 118 138 | € 205 786 | € 381 189 |
| Verbindlichkeiten | € 252 767 | € 222 530 | € 163 532 | € 128 470 | € 132 627 |
| Rückstellungen | € 15 480 | € 5 543 | € 7 061 | € 15 243 | € 12 029 |
| Bilanzgewinn | € −100 785 | € −76 810 | € −53 569 | € −139 092 | € 16 579 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse K 62.90-0 · Erbringung von sonstigen Dienstleistungen der Informationstechnologie · Jahr 2024 · n = 1 664 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
60,5 % · 50,3 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,54× · 0,20×
Anlagenintensität
nahe Median
5,4 % · 6,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Beratungs- und Dienstleistungen in der Informationstechnologie
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+43 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Esteplatz 8, 1030 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.02.2025
14.02.2025
Firma
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.04.2021
29.04.2021
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.11.2018
12.12.2018
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 245 979
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte