Eigenkapitalquote
59,4 %
+14,7 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
59,4 %
+14,7 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 962
Eigenkapitalquote
59,4 % · 35,9 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,67× · 0,62×
nahe Median
Anlagenintensität
0,9 % · 34,2 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.10.2013
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 343 493 | € 352 692 | € 296 179 | € 287 465 | € 365 346 |
| Eigenkapital | € 183 404 | € 199 178 | € 128 826 | € 128 435 | € 216 876 |
| Eigenkapitalquote | 53,4 % | 56,5 % | 43,5 % | 44,7 % | 59,4 % |
| Anlagevermögen | € 30 064 | € 19 300 | € 6 778 | € 1 168 | € 3 390 |
| Umlaufvermögen | € 313 054 | € 333 392 | € 289 401 | € 286 297 | € 361 955 |
| Verbindlichkeiten | € 151 714 | € 144 854 | € 164 503 | € 156 050 | € 145 470 |
| Rückstellungen | € 8 374 | € 8 660 | € 2 850 | € 2 980 | € 3 000 |
| Bilanzgewinn | € 84 305 | € 194 178 | € 123 826 | € 123 435 | € 211 876 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse H 49.41-0 · Güterbeförderung im Straßenverkehr · Jahr 2024 · n = 1 962 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
59,4 % · 35,9 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,67× · 0,62×
Anlagenintensität
unter Median
0,9 % · 34,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Transportgewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
-43 %↓
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Imbergstraße 35a, 5020 Salzburg
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
05.05.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.04.2019
11.04.2019
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.10.2013
15.10.2013
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 216 876
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte