Eigenkapitalquote
55,7 %
+7,6 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
55,7 %
+7,6 PP
Liquidität 1. Grades
—
Working Capital
—
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 747
Eigenkapitalquote
55,7 % · 48,4 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,74× · 0,26×
über Median
Anlagenintensität
18,0 % · 8,5 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.08.2012
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 715 590 | € 821 471 | € 1 140 245 | € 526 096 | € 557 825 |
| Eigenkapital | € 366 259 | € 532 441 | € 674 472 | € 253 256 | € 310 701 |
| Eigenkapitalquote | 51,2 % | 64,8 % | 59,2 % | 48,1 % | 55,7 % |
| Anlagevermögen | € 84 657 | € 84 259 | € 89 078 | € 84 751 | € 100 499 |
| Umlaufvermögen | € 625 568 | € 731 001 | € 1 024 938 | € 435 892 | € 447 130 |
| Verbindlichkeiten | € 269 362 | € 174 999 | € 350 246 | € 253 252 | € 231 036 |
| Rückstellungen | € 44 352 | € 88 530 | € 56 944 | € 19 589 | € 16 088 |
| Bilanzgewinn | € 214 622 | € 497 441 | € 639 472 | € 218 256 | € 275 701 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse N 73.11-0 · Tätigkeiten von Werbeagenturen · Jahr 2024 · n = 2 747 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
55,7 % · 48,4 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,74× · 0,26×
Anlagenintensität
über Median
18,0 % · 8,5 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Erbringung von Beratungsleistungen Herausgabe, Produktion und Vertrieb von Bild-, Ton- und Printprodukten Kauf, Verkauf und Verwaltung von Beteiligungen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+25 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Grashofgasse 3, 1010 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
23.05.2026
Eintragung
27.03.2026
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.03.2025
27.03.2025
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.02.2020
21.02.2020
Eintragung
Antrag auf Änderung eingelangt am 13.06.2017
15.06.2017
Firma, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.03.2013
10.04.2013
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.08.2012
31.08.2012
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 310 701
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte