Eigenkapitalquote
60,7 %
+6,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
60,7 %
+6,4 PP
Liquidität 1. Grades
10,2 %
Working Capital
−1,6 Mio. €
+16,7 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 2 737
Eigenkapitalquote
60,7 % · 22,2 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,55× · 0,56×
nahe Median
Anlagenintensität
89,8 % · 76,6 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Mag. Hannes Pusta ist jetzt Prokurist:in
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.10.2012
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 4 690 324 | € 6 038 446 | € 7 238 685 | € 7 086 572 | € 6 950 806 |
| Eigenkapital | € 4 096 674 | € 4 079 414 | € 3 509 566 | € 3 845 042 | € 4 215 890 |
| Eigenkapitalquote | 87,3 % | 67,6 % | 48,5 % | 54,3 % | 60,7 % |
| Anlagevermögen | € 3 962 973 | € 5 196 991 | € 6 751 103 | € 6 502 008 | € 6 241 946 |
| Umlaufvermögen | € 726 447 | € 838 954 | € 485 009 | € 568 041 | € 700 009 |
| Verbindlichkeiten | € 471 052 | € 1 865 900 | € 3 353 727 | € 2 855 020 | € 2 337 676 |
| Rückstellungen | € 122 598 | € 93 131 | € 165 116 | € 181 626 | € 197 747 |
| Bilanzgewinn | € 3 508 866 | € 3 189 301 | € 2 619 453 | € 2 954 928 | € 3 325 777 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 55.10-1 · Hotels · Jahr 2024 · n = 2 737 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
60,7 % · 22,2 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,55× · 0,56×
Anlagenintensität
über Median
89,8 % · 76,6 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Verwaltung, Instandhaltung, Entwicklung und Vertrieb von Betriebs-, Hotel-, und Wohnungsliegenschaften.
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+35 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Kärntner Straße 51, 1010 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.10.2024
30.10.2024
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.06.2022
25.06.2022
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.02.2013
19.03.2013
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.10.2012
13.11.2012
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 4 215 890
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte