Eigenkapitalquote
73,8 %
+16,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
73,8 %
+16,1 PP
Liquidität 1. Grades
332,0 %
Working Capital
284 Tsd. €
−10,2 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 597
Eigenkapitalquote
73,8 % · 27,2 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,28× · 0,29×
nahe Median
Anlagenintensität
11,0 % · 68,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.01.2015
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 331 380 | € 432 946 | € 595 892 | € 468 014 | € 415 763 |
| Eigenkapital | € 213 199 | € 324 048 | € 397 735 | € 269 980 | € 306 939 |
| Eigenkapitalquote | 64,3 % | 74,8 % | 66,7 % | 57,7 % | 73,8 % |
| Anlagevermögen | € 61 654 | € 35 775 | € 25 567 | € 44 726 | € 45 836 |
| Umlaufvermögen | € 269 726 | € 397 171 | € 570 325 | € 423 288 | € 369 928 |
| Verbindlichkeiten | € 55 030 | € 48 238 | € 70 251 | € 120 164 | € 86 196 |
| Rückstellungen | € 63 150 | € 60 660 | € 127 906 | € 77 870 | € 22 629 |
| Bilanzgewinn | € 130 887 | € 289 048 | € 362 735 | € 234 980 | € 271 939 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse I 55.10-2 · Gasthöfe und Pensionen · Jahr 2024 · n = 597 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
73,8 % · 27,2 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,28× · 0,29×
Anlagenintensität
unter Median
11,0 % · 68,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Gastronomiegewerbe/Hotelleriegewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
+6 %↑
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Italiener Straße 14, 9500 Villach
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
26.06.2026
Firma, Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.03.2025
21.03.2025
Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.01.2015
14.01.2015
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 306 939
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte