Eigenkapitalquote
41,2 %
+9,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
41,2 %
+9,1 PP
Liquidität 1. Grades
0,0 %
Working Capital
283 Tsd. €
+9,1 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 186
Eigenkapitalquote
41,2 % · 38,6 %
über Median
Verschuldungsgrad
1,34× · 0,84×
über Median
Anlagenintensität
5,7 % · 16,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.04.1998
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 758 120 | € 454 822 | € 799 707 | € 762 796 | € 600 763 |
| Eigenkapital | € 313 547 | € 360 422 | € 344 380 | € 244 808 | € 247 313 |
| Eigenkapitalquote | 41,4 % | 79,2 % | 43,1 % | 32,1 % | 41,2 % |
| Anlagevermögen | € 180 460 | € 44 164 | € 64 870 | € 49 862 | € 34 385 |
| Umlaufvermögen | € 577 661 | € 410 659 | € 734 838 | € 712 934 | € 566 377 |
| Verbindlichkeiten | € 437 175 | € 82 377 | € 454 327 | € 516 988 | € 332 450 |
| Rückstellungen | € 7 399 | € 12 024 | € 1 000 | € 1 000 | € 21 000 |
| Bilanzgewinn | € 287 910 | € 334 786 | € 318 743 | € 219 171 | € 221 676 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse G 46.21-0 · Großhandel mit Getreide, Rohtabak, Saatgut und Futtermitteln · Jahr 2024 · n = 186 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
41,2 % · 38,6 %
Verschuldungsgrad
über Median
1,34× · 0,84×
Anlagenintensität
unter Median
5,7 % · 16,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Agrartätigkeit
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
—
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Baiernstraße 133, 8052 Graz
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Eintragung
21.05.2026
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.09.2018
19.09.2018
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.08.2013
08.08.2013
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.04.1998
29.05.1998
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 247 313
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte