Eigenkapitalquote
76,6 %
+17,1 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
76,6 %
+17,1 PP
Liquidität 1. Grades
0,1 %
Working Capital
1,1 Mio. €
+60,1 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 9 326
Eigenkapitalquote
76,6 % · 5,0 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,30× · 0,01×
über Median
Anlagenintensität
28,8 % · 54,8 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.06.2017
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 955 214 | € 1 787 832 | € 1 993 783 | € 1 895 835 | € 2 036 979 |
| Eigenkapital | € 658 432 | € 1 004 828 | € 1 043 976 | € 1 128 155 | € 1 560 919 |
| Eigenkapitalquote | 33,7 % | 56,2 % | 52,4 % | 59,5 % | 76,6 % |
| Anlagevermögen | € 475 980 | € 471 675 | € 469 848 | € 469 671 | € 586 693 |
| Umlaufvermögen | € 1 426 067 | € 1 268 990 | € 1 514 333 | € 1 421 097 | € 1 446 073 |
| Verbindlichkeiten | € 1 080 402 | € 677 680 | € 844 982 | € 755 639 | € 464 020 |
| Rückstellungen | € 216 380 | € 105 324 | € 104 824 | € 12 040 | € 12 040 |
| Bilanzgewinn | € 855 118 | € 987 328 | € 1 026 476 | € 1 110 655 | € 1 543 419 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse M 68.11-0 · Kauf und Verkauf von eigenen Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen · Jahr 2024 · n = 9 326 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
76,6 % · 5,0 %
Verschuldungsgrad
über Median
0,30× · 0,01×
Anlagenintensität
unter Median
28,8 % · 54,8 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Immobiliengewerbe, Ankauf und Verkauf von Immobilien, Vermietung von Immobilien, Beteiligung an Unternehmen im In- und Ausland, Verwaltung von Beteiligungen an Unternehmen im In- und Ausland, Betreuung und Entwicklung von Immobilien und Immobilienprojekten, Bauträgergewerbe
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Georg-Sigl-Gasse 1, 1090 Wien
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Sitz
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.01.2025
25.01.2025
Organe
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.05.2018
15.05.2018
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.06.2017
30.06.2017
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 1 560 919
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte
Keine GISA-Berechtigungen hinterlegt. Zertifikate und Auszeichnungen sind nicht erfasst.