Eigenkapitalquote
51,5 %
−2,4 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
51,5 %
−2,4 PP
Liquidität 1. Grades
88,0 %
Working Capital
361 Tsd. €
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 210
Eigenkapitalquote
51,5 % · 32,4 %
über Median
Verschuldungsgrad
0,93× · 0,92×
nahe Median
Anlagenintensität
0,6 % · 10,2 %
unter Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.06.2006
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 067 582 | € 1 040 614 | € 1 238 185 | € 689 988 |
| Eigenkapital | € 582 597 | € 523 617 | € 666 554 | € 355 169 |
| Eigenkapitalquote | 54,6 % | 50,3 % | 53,8 % | 51,5 % |
| Anlagevermögen | € 20 247 | € 12 638 | € 8 373 | € 4 264 |
| Umlaufvermögen | € 1 047 334 | € 1 026 036 | € 1 227 728 | € 681 041 |
| Verbindlichkeiten | € 452 151 | € 484 164 | € 535 772 | € 328 742 |
| Rückstellungen | € 32 642 | € 32 642 | € 35 668 | € 6 076 |
| Bilanzgewinn | € 547 597 | € 488 617 | € 631 554 | € 320 169 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse H 52.25-0 · Erbringung von Logistikdienstleistungen · Jahr 2024 · n = 210 Unternehmen
Eigenkapitalquote
über Median
51,5 % · 32,4 %
Verschuldungsgrad
nahe Median
0,93× · 0,92×
Anlagenintensität
unter Median
0,6 % · 10,2 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
a) das Transportgewerbe b) die Logistik und Spedition c) das Taxigewerbe d) der Handel mit Waren aller Art e) der Import und Export
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Concord Business Park 1, 2320 Schwechat
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Gericht, Sitz
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 10.11.2021
18.11.2021
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.06.2006
05.07.2006
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 355 169
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte