Eigenkapitalquote
13,6 %
+0,9 PP
Kennzahlen aus dem Jahresabschluss 2024
Was bedeuten diese Kennzahlen?Eigenkapitalquote
13,6 %
+0,9 PP
Liquidität 1. Grades
0,3 %
Working Capital
137 Tsd. €
+231,3 %
Umsatzwachstum
—
Branchenvergleich
2024 · n = 1 690
Eigenkapitalquote
13,6 % · 40,9 %
unter Median
Verschuldungsgrad
6,28× · 0,35×
über Median
Anlagenintensität
50,5 % · 28,9 %
über Median
Wachstum, Stellen, Patente und Firmenbuchereignisse
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.03.2010
Bilanzkennzahlen aus eingereichten Jahresabschlüssen
Kennzahlen zum Vergleich ein- und ausblenden
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | € 1 418 581 | € 1 473 344 | € 1 648 918 | € 2 979 751 | € 2 904 299 |
| Eigenkapital | € 468 775 | € 611 064 | € 593 911 | € 379 917 | € 395 614 |
| Eigenkapitalquote | 33,0 % | 41,5 % | 36,0 % | 12,7 % | 13,6 % |
| Anlagevermögen | € 870 947 | € 803 118 | € 811 864 | € 1 472 536 | € 1 467 014 |
| Umlaufvermögen | € 543 889 | € 667 806 | € 834 183 | € 1 502 683 | € 1 437 285 |
| Verbindlichkeiten | € 930 348 | € 800 057 | € 1 026 433 | € 2 576 170 | € 2 486 214 |
| Rückstellungen | € 16 071 | € 59 017 | € 24 368 | € 19 895 | € 19 138 |
| Bilanzgewinn | € 441 421 | € 576 064 | € 558 911 | € 344 917 | € 360 614 |
Umsatzerlöse werden in vielen Jahresabschlüssen nicht ausgewiesen und sind hier oft nicht verfügbar.
Stand: Geschäftsjahr 2024 · Bilanzstichtag 31.12.2024.
Einfacher Vergleich mit dem Branchenmedian – detailliertes Benchmarking auf Anfrage
Basis: ÖNACE-Klasse T 95.31-0 · Reparatur und Instandhaltung von Kraftwagen · Jahr 2024 · n = 1 690 Unternehmen
Eigenkapitalquote
unter Median
13,6 % · 40,9 %
Verschuldungsgrad
über Median
6,28× · 0,35×
Anlagenintensität
über Median
50,5 % · 28,9 %
Mehr Kennzahlen, Peer-Auswahl und Mehrjahresvergleich? Wir helfen weiter.
Kontakt aufnehmenStammdaten aus Firmenbuch und Unternehmensinfos
Handel mit Waren aller Art, insbesondere mit Kraftfahrzeugen, Reparaturen von Kraftfahrzeugen
Jahresabschlüsse
Umsatz ggü. 2023
—
Mitarbeitende ggü. 2023
0 %
Mitarbeiterzahl, Personalaufwand und Sitz
Industriestraße Nord 7, 2601 Sollenau
Weitere Standorte und ein Produktions-Footprint sind in den Daten nicht erfasst.
Aktuelle Funktionen und Firmenbuchänderungen
Firma, Unternehmensgegenstand, Rechtsform, Gericht, Sitz, Organe
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.03.2010
16.04.2010
Status, Edikte und Eigenkapital aus den vorhandenen Daten
Firmenbuchstatus
Als aktiv geführt
Scheinunternehmen
Keine Kundmachung als Scheinunternehmen
Edikte
Keine Edikte hinterlegt
Eigenkapital
Eigenkapital € 395 614
Jahresabschluss
Letztes Geschäftsjahr 2024
Gewerbeberechtigungen aus der Firmenakte